El Teatro /

¿Quiénes somos?

Los Teatros Mayor y Estudio integran el Centro Cultural Biblioteca Publica Julio Mario Santo Domingo infraestructura de propiedad pública, donada por la familia Santo Domingo al Distrito Capital.

Los Teatros hacen parte de la red de escenarios de Bogotá cuya administración está en primera instancia a cargo del Instituto Distrital de las Artes IDARTES, entidad adscrita a la Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte de la ciudad.La operación de estas salas está a cargo de la Fundación de Amigos del Teatro Mayor FATM, en los términos de la Alianza suscrita con la Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte y el IDARTES al efecto.

La Asociación en mención tiene como propósito unir esfuerzos para ofrecer a la ciudad una programación de alta calidad, en un contexto de sostenibilidad social y financiera.

El origen del proyecto es conocido: una visita a las otras megabibliotecas de Bogotá, propiciada por Patricia Castaño, directora de BiblioAmigos, por parte de don Julio Mario, su esposa doña Beatrice y su hijo Alejandro, en compañía del entonces alcalde Enrique Peñalosa. Durante esta visita, el alcalde Peñalosa le habló a don Julio Mario sobre la necesidad de construir la cuarta megabiblioteca en Suba y sobre la falta de recursos de la Administración Distrital para hacerlo. Consciente del impacto social y cultural de las bibliotecas, don Julio Mario le ofreció al alcalde aportar esos recursos. En principio, solo se habló de una biblioteca, idea que se fue ampliando a medida que avanzaba el proyecto.

Bajo la administración del alcalde Lucho Garzón, Alejandro Santo Domingo decidió hacer una donación adicional para el equipamiento educativo y cultural. Con este esquema y en compañía de BibloAmigos, entidad encargada de realizar las gestiones ante el Distrito para que la voluntad de la familia Santo Domingo se hiciera una realidad, se firmó un convenio con la Administración Distrital. El primer giro que dio el proyecto recién iniciado, hacia lo que tenemos hoy en día, fue cuando se sugirió a doña Beatrice Santo Domingo considerar incluir dentro de la donación la construcción de un teatro, ya que alguna vez se había contemplado la idea de tener uno en la zona de Suba. Ante esta sugerencia, doña Beatrice le pidió a Daniel Bermúdez que estudiara dicha posibilidad, pero que fuera un teatro que sirviera para presentaciones de clase mundial incluida la ópera. Con la adición del teatro, la biblioteca se transformó en Centro Cultural.

COMITÉ DIRECTIVO DEL CONVENIO 0034 DE 2009

ALCALDE MAYOR DE BOGOTÁ D.C.
Enrique Peñalosa Londoño

REPRESENTANTE DEL ALCALDE MAYOR DE BOGOTÁ D.C.
Patricia Castaño Baños

SECRETARIA DISTRITAL DE CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE
María Claudia López Sorzano

DIRECTOR INSTITUTO DISTRITAL DE LAS ARTES - IDARTES
Juliana Restrepo Tirado

DESINGADO DE LA SECRETARÍA DISTRITAL DE CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE
Jaime Abello Banfi

PRESIDENTE DE VALOREM S.A.
Carlos Arturo Londoño Gutiérrez

PRESIDENTE DE CARACOL TV
Gonzalo Córdoba Mallarino

DIRECTORA EJECUTIVA FUNDACIONES RAMÍREZ MORENO
Mónica Moreno Bejarano

EQUIPO DE LOS TEATROS MAYOR Y ESTUDIO

DIRECCIÓN GENERAL

Nombre

Cargo

Email

Ramiro Eduardo Osorio Fonseca

Director General
 

ddelgado@teatromayor.org

Diana Delgado Hurtado

Asistente Ejecutiva

ddelgado@teatromayor.org

Luis Eduardo Riaño Méndez

Conductor

ddelgado@teatromayor.org

Héctor Mauricio Gracia Salas

Apoyo Mensajería

ddelgado@teatromayor.org

 

SUBDIRECCIÓN GENERAL

Nombre

Cargo

Email

Hugo Miguel Rangel Rincón

Subdirector General

ybenavides@teatromayor.org

Yamile Alexandra Benavides Cantor

Asistente Ejecutiva

ybenavides@teatromayor.org

María Victoria Muñoz Murcia

Coordinador de Gestión Administrativa y Financiera

mmunoz@teatromayor.org

Alicia Camargo Pulido

Contador

acamargo@teatromayor.org

Luz Marina Rocha

Especialista Gestión Financiera

lrocha@teatromayor.org

Edgar Javier Gómez Rojas

Especialista Gestión Financiera

egomez@teatromayor.org

Felipe Alvarado Gaitán

Subdirector Comercial

falvarado@teatromayor.org

Liliana Mercedes González Jinete

Subdirector de Salas y Relaciones Públicas

lgonzalez@teatromayor.org

Olga Lucia Beltrán Nieto

Asesor Jurídico

obeltran@teatromayor.org

Julia Sulay Balaustre Pérez

Especialista Senior en Gestión Administrativa

jbalaustre@teatromayor.org

Javier García Millán

Especialista Gestión Humana

jgarcia@teatromayor.org

Omar Julián Valderrama Rodríguez

Analista Jurídico

ovalderrama@teatromayor.org

Zeneth Olivero Tapia

Apoyo Financiera

zoliverocontratista@teatromayor.org

 

DIRECCIÓN DE PROGRAMACIÓN

Nombre

Cargo

Email

Juan Carlos Adrianzen Rodríguez

Director de Programación

jcadrianzen@teatromayor.org
 

María Claudia Crispín Amorocho

Especialista de Programación

mccrispin@teatromayor.org

Laura Marcela Corredor Rodríguez

Analista en Programación

lcorredor@teatromayor.org

Silvia Lee Wynee

Apoyo Coordinación Cien Mil Niños

slee@teatromayor.org

Pedro Luis Ochoa Murgas

Anfitrión

pedrol.ochoa1@gmail.com

María Alejandra Bulla Clavijo

Anfitrión

mariabullac@gmail.com

 

DIRECCIÓN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL, PATROCINIOS Y MECENAZGO

Nombre

Cargo

Email

María Teresa Calderón

Directora Patrocinios

abueno@teatromayor.org

Angélica María Bueno Ñañez

Gerente de Innovación Social

abueno@teatromayor.org

Luz Helena Cano

Gestora de Responsabilidad Social

lcano@teatromayor.org

 

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN TÉCNICA

Nombre

Cargo

Email

Carlos Fernando Proenza Estrada

Director de Producción Técnica

cproenza@teatromayor.org

Carlos Javier Bernal Salamanca

Coordinador General de Producción

cbernal@teatromayor.org

Alcira Tarriba Solana

Jefe de Escenario

atarriba@teatromayor.org

Jheison Javier Castillo Malagón

Luminotécnico

jcastillo@teatromayor.org

Juan Camilo Plazas Letardo

Técnico de Iluminación

jplazas@teatromayor.org

Ricardo Alberto Rodríguez

Técnico de Iluminación

rrodriguez@teatromayor.org

Germán Eliecer Peña Solano

Ingeniero de Sonido

gpena@teatromayor.org

José Franklin Oliveros

Técnico de Sonido

foliveros@teatromayor.org

Ángel María Valbuena Vega

Técnico de Sonido

avalbuena@teatromayor.org

Edward Alexander Tovar González

Técnico de Tramoya

atovar@teatromayor.org

Cesar Fabián Olarte Bello

Apoyo Técnico de Sonido - Contratista

colarte@teatromayor.org

Luis Eduardo Sánchez González

Asistente de Escenario y Utilería

lsanchez@teatromayor.org

Luis Antonio González Cabrera

Jefe Taller de Escenografía y Tramoya

luisgonzalez@teatromayor.org

Carlos Alberto Guana Raba

Apoyo Técnico de Tramoya –Contratista

cguana@teatromayor.org

Camilo Alejandro González Márquez

Apoyo Técnico de Tramoya –Contratista

cgonzalez@teatromayor.org

Carlos Díaz Fernández

Aprendiz SENA

carlosdiazfernandez2815@gmail.com

Johnn Harlintong Diaz Segura ​

Apoyo Técnico en Tramoya  

 

 

DIRECCIÓN DE MERCADEO, PUBLICIDAD Y COMUNICACIONES

Nombre

Cargo

Email

Margarita Mora

Director de Mercadeo, Publicidad y Comunicaciones

mmora@teatromayor.org

 

Ramiro Cortés Lugo

Coordinador Comunicaciones

rcortes@teatromayor.org

Laura Isabel Galindo Peñaloza

Especialista Mercadeo, Publicidad y Comunicaciones

lgalindo@teatromayor.org

Daniel Andrés Monje Martínez

Diseñador Gráfico

publicidad@teatromayor.org

Laura Patricia Romero Gómez

Apoyo Comunicaciones

comunicaciones1@teatromayor.org

Andrea Castillo Sierra

Apoyo Mercadeo

mercadeo@teatromayor.org

Tania Cantor Arcila

Apoyo Diseño Gráfico

diseno@teatromayor.org

Jose Torres Muñoz

Apoyo Diseño Gráfico

creativo@teatromayor.org

Roberto Hinestrosa Mejía

Apoyo Comunicaciones y Mercadeo

rhinestrosa@teatromayor.org

Paola Andrea Pedraza Vega

Practicante Mercadeo

mercadeo1@teatromayor.org

 

TRÁMITE PERMISOS EVENTOS TEATRO

Nombre

Cargo

Email

Alfonso Figueroa Figueroa

Apoyo Trámites Legales

afigueroa@teatromayor.org

 

ADMINISTRACIÓN GRUPO ACCURO

Nombre

Cargo

Email

Edgar Benavides

Administrador

administradorjmsd@accuro.com.co

Milly Julieth Manchego

Asistente

asistentejmsd@accuro.com.co

Leonardo González

Soporte Sistemas

mantenimientojmsd@accuro.com.co

Iván Arley Muñoz

Jefe de Seguridad

 

 

ALIADOS TRANSVERSALES

ALIADOS MEDIÁTICOS