Música

Lanzamiento 44 Festival Mono Núñez

El Festival Mono Núñez se realiza cada año a finales de mayo o de junio en el municipio de Ginebra, Valle. Se presentan los ganadores del Gran Premio Mono Núñez 2017 en las categorías vocal e instrumental, mejor solista vocal y mejor solista instrumental.

Programa

Yineth Urquina

 Alpargatas de mi tierra - Bambuco       

Autor y compositor: Jorge Humberto Jiménez


Te quiero libre  - Pasillo   

Autor y compositor: Jorge Humberto Laverde Pulido


Brindis por el campo -  Sanjuanero     

Autor y compositor: Gustavo Adolfo Rengifo


Mi cabaña  - Danza             

Autor y compositor: Emilio Murillo

 Jonathan Reyes Rodríguez

Los mochuelos – Pasillo
Compositor: Jerónimo Velasco

Misia SofÍa - Bambuco 
Compositor: Jorge Camargo S.

Libia - Danza 
Compositor: Luis A. Calvo

El parrandista - Bambuco 
Compositor: Peregrino Galindo

Torbellino de mi tierra – Torbellino
Compositor: Francisco Cristancho C.

Dueto Cantares

Cuatro preguntas – Bambuco
Autor: Eduardo López y compositor: Pedro Morales pino

Cuando voy por la calle – Vals
Autor y compositor: Jaime R. Echavarría

Hágame un tiple maestro
Autor y compositor: Héctor Ochoa

Más que dos – Pasillo
Autor y compositor: Fredy Leonardo Suárez

Perdón por adorarte
Autor y compositor: Graciela Arango de Tobón

Regálame el corazón – Bambuco
Autor y compositor: Bernardo Arcila

Sankofa Trío

Grusillo – Pasillo
Compositor: Luis Fernando Franco

Canción sin nombre - Pasaje 
Compositor: Daniel Sossa

La montera -  Bambuco 
Autoras: Ana María Jaramillo - Luz Helena Restrepo - Compositora: Liliana María Valencia

Temas y variaciones de el gavilán - Golpe  
Compositor: Agélvis Sánchez

Patas´dilo - Pasillo 
Compositor: Carlos Vieco

Lo que siempre pide el jurado - Entreverao 
Compositor: Daniel Sossa 

 

Sankofa Trío, Bogotá - Ganador del Gran Premio Mono Núñez instrumental

Está conformado por bajo eléctrico, flauta y cuatro y ha ganado concursos como el Torneo Internacional del Joropo en la ciudad de Villavicencio.

Dueto Cantares, Armenia - Ganador del Gran Premio Mono Núñez vocal
Conformado por las hermanas Valentina y Laura Daniela Parra Delgadillo, acompañadas por tiple y guitarra. 

Yineth Urquina, Florencia - Mejor solista vocal
En el año 2005 ingresó a la agrupación vocal mixta Preludio, con la que participó en varios eventos nacionales ocupando los primeros lugares, bajo la dirección del maestro Orlando Perdomo Escandón. 

Jonathan Reyes Rodríguez, San Gil - Mejor solista instrumental
Ejecutante del órgano, es considerado por la crítica musical como el más calificado y legítimo continuador de la obra del maestro Jaime Llano González, quien en un comienzo lo orientó en sus estudios musicales. 

Duración
HRS
:
MIN
Escenario:
-
Tipo de evento: 
Música
Número PULEP: 

ALIADOS TRANSVERSALES

ALIADOS MEDIÁTICOS