Bogotá mejor para todos

Noticias

Programa de Formación en Danza Alma en Movimiento

RESULTADOS DEL PROCESO DE PRESELECCIÓN FASE III

Octubre de 2017

 

 

Descripción: Convocatoria para el programa de formación en danza Alma en Movimiento

 

Fecha de apertura de la convocatoria: 28 de septiembre de 2017

Fecha de cierre de la convocatoria: 6 de octubre de 2017

 

Total de inscritos: 29

No cumplen criterios de selección: 3

Requisitos completos: 17

Preseleccionados: 10

 

Se evalúa a los participantes con base en su hoja de vida y dos videos: uno en técnica de ballet clásico, en el cual se observa el nivel técnico y las condiciones físicas para la destreza de la técnica, y uno en otra técnica de danza para apreciar la versatilidad y conocimiento de otro lenguaje.

A continuación se presentan los nombres de los participantes preseleccionados para hacer parte del proceso de audiciones durante el mes de octubre:

 

1

Juan Sebastián

Gómez García

22 años

2

Juan Sebastián

Zaraza Murillo

23 años

3

Ana María

Borrero Mesa

22 años

4

Verónica Auxiliadora

Arteaga Espinoza

16 años

5

Bryan Andrés

Salinas Sánchez

22 años

6

Brahan Santiago

Jiménez Vargas

18 años

7

Paola Andrea

Torres Sepúlveda

22 años

8

Bryan Smith

Corredor Díaz

23 años

9

José Jonathan

Varón Moncada

23 años

10

Angie Paulina

Albán Reyes

19 años

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adicionalmente, los siguientes bailarines, que vienen de la fase II del programa, harán parte de este proceso de selección para determinar quienes continúan en la fase III:

 

1

María Paula

Gómez Becerra

20 años

2

Valentina

Fory Olaya

20 años

3

Juliana

Vargas Rodríguez

17 años

4

Milena

Salazar

24 años

5

Nicol Valentina

Gómez Díaz

24 años

 

 

 

 

 

 

El proceso de selección para hacer parte del programa de formación Alma en Movimiento comprende una evaluación integral de los participantes y se hará con base al desempeño global durante el periodo de clases abiertas y de acuerdo a los criterios descritos en la convocatoria.

El resultado final se publicará a finales del mes de octubre indicando los bailarines que fueron seleccionados para hacer parte de la fase III del programa. La decisión del Jurado será final y definitiva.

 

Angélica María Bueno Ñáñez

Gerente de Innovación Social

 

Luz Helena Cano Díaz

Gestora de Responsabilidad Social