El Festival Mono Núñez se realiza cada año a finales de mayo o de junio en el municipio de Ginebra, Valle. Se presentan los ganadores del Gran Premio Mono Núñez 2017 en las categorías vocal e instrumental, mejor solista vocal y mejor solista instrumental.
Programa
Yineth Urquina
Alpargatas de mi tierra - Bambuco
Autor y compositor: Jorge Humberto Jiménez
Te quiero libre - Pasillo
Autor y compositor: Jorge Humberto Laverde Pulido
Brindis por el campo - Sanjuanero
Autor y compositor: Gustavo Adolfo Rengifo
Mi cabaña - Danza
Autor y compositor: Emilio Murillo
Jonathan Reyes Rodríguez
Los mochuelos – Pasillo
Compositor: Jerónimo Velasco
Misia SofÍa - Bambuco
Compositor: Jorge Camargo S.
Libia - Danza
Compositor: Luis A. Calvo
El parrandista - Bambuco
Compositor: Peregrino Galindo
Torbellino de mi tierra – Torbellino
Compositor: Francisco Cristancho C.
Dueto Cantares
Cuatro preguntas – Bambuco
Autor: Eduardo López y compositor: Pedro Morales pino
Cuando voy por la calle – Vals
Autor y compositor: Jaime R. Echavarría
Hágame un tiple maestro
Autor y compositor: Héctor Ochoa
Más que dos – Pasillo
Autor y compositor: Fredy Leonardo Suárez
Perdón por adorarte
Autor y compositor: Graciela Arango de Tobón
Regálame el corazón – Bambuco
Autor y compositor: Bernardo Arcila
Sankofa Trío
Grusillo – Pasillo
Compositor: Luis Fernando Franco
Canción sin nombre - Pasaje
Compositor: Daniel Sossa
La montera - Bambuco
Autoras: Ana María Jaramillo - Luz Helena Restrepo - Compositora: Liliana María Valencia
Temas y variaciones de el gavilán - Golpe
Compositor: Agélvis Sánchez
Patas´dilo - Pasillo
Compositor: Carlos Vieco
Lo que siempre pide el jurado - Entreverao
Compositor: Daniel Sossa
Sankofa Trío, Bogotá - Ganador del Gran Premio Mono Núñez instrumental
Está conformado por bajo eléctrico, flauta y cuatro y ha ganado concursos como el Torneo Internacional del Joropo en la ciudad de Villavicencio.
Dueto Cantares, Armenia - Ganador del Gran Premio Mono Núñez vocal
Conformado por las hermanas Valentina y Laura Daniela Parra Delgadillo, acompañadas por tiple y guitarra.
Yineth Urquina, Florencia - Mejor solista vocal
En el año 2005 ingresó a la agrupación vocal mixta Preludio, con la que participó en varios eventos nacionales ocupando los primeros lugares, bajo la dirección del maestro Orlando Perdomo Escandón.
Jonathan Reyes Rodríguez, San Gil - Mejor solista instrumental
Ejecutante del órgano, es considerado por la crítica musical como el más calificado y legítimo continuador de la obra del maestro Jaime Llano González, quien en un comienzo lo orientó en sus estudios musicales.