Bogotá mejor para todos

Noticias

¡Atentos! Esta es la programación oficial del Festival Tango al Mayor

El tango ha ocupado un lugar de privilegio en la programación del Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo desde sus inicios y como parte de la programación 2017 se creó la Temporada Tango al Mayor con el fin de rendir tributo a esta destacada manifestación artística, declarada por la Unesco Patrimonio Inmaterial de la Humanidad.

Serán cuatro días de música, baile, milonga y destacados artistas de este género en la actualidad.

La programación del Teatro Mayor tiene cuatro conciertos con temáticas diferentes: La noche de los bailarines, La noche de los bandoneones, La noche de los cantores y La noche del abrazo, en donde artistas colombianos y argentinos unen sus talentos.

El Teatro Estudio, por su parte, tiene espectáculos musicales más íntimos.

ARTISTAS INVITADOS

Agrupaciones:

Orquesta El Arranque (Argentina)

Quinteto Leopoldo Federico (Colombia)

Bandoneón:

Daniel Binelli (Argentina)

Dúos:

Fuertes Varnerín (Argentina)

 Lidia Borda y Daniel Godfrid (Argentina)

Julio Pane  (Argentina)

Hugo Rivas (Argentina)

Bailarines:

Hermanos Macana, (Argentina)

Eber Burger y Yesica Lozano, (Argentina)

Esteban Domenechini y Melody Celatti (Argentina)

Javier Sánchez y Lis Franco e Iván Ovalle y Violeta Mancera (Colombia).

Milonga:

Decarísimo (Argentina)

DJ Negro Juan (Argentina)

 

PROGRAMACIÓN

Miércoles 11 de octubre

Teatro Mayor, 8:00 p.m.

La noche de los bailarines

Orquesta El Arranque (Argentina) Daniel Binelli: bandoneón (Argentina) Juan Villarreal: cantor (Argentina) Bailarines: Hermanos Macana, Eber Burger y Yesica Lozano, Esteban Domenechini y Melody Celatti (Argentina); Javier Sánchez y Lis Franco e Iván Ovalle y Violeta Mancera (Colombia).

Programa

Tema otoñal (Autor: Enrique Mario Francini)

Enigmático (Autor: Camilo Ferrero)

La guitarrera (Autor: Francisco Brancatti)

Gime el viento (Autores: Atilio Bruni/Oscar Rubens)

Póquer (Autor: Federico)

Monólogo (Autor: Carlos Pazo)

El choclo (Autor: Ángel Villoldo)

Amarras (Autores: Carmelo Santiago/Carlos Marchisio)

Y permanece (Autor: Ariel Rodríguez)

Aerotango (Autor: Fernando Cabarcos)

A los nuevos milongueros (Autor: Camilo Ferrero)

Insomnios (Autor: Ariel Rodríguez)

El Arranque (Autor: Julio de Caro)

Nuevo y vivo (Autores: Ignacio Varchausky/Andrés Linetzky)

Sideral (Autor: Emilio Balcarce)

Qué habrá sido de Lucía (Autores: Emilio Balcarce/Leopoldo Díaz Vélez)

Criollito (Autor: Julián Plaza)

Disonante (Autor: Julián Plaza)

Melancólico (Autor: Julián Plaza)

Milonguero de hoy (Autores: Leopoldo Federico/Osvaldo Requena)

Duración: Una hora y treinta minutos

 

Teatro Estudio, 8:00 p.m.

Dúo Fuertes Varnerín (Argentina)

Ariel Varnerín: voz y guitarra Agustín Fuertes: voz y guitarrón

Programa

Como lo Margarita (Autores: José Rotulo/Hector Gentile)

Pastora (Autores. Alfredo de Angelis /Jose Rótulo)

Sacale punta (Edgardo Donato - Sandalio Gómez)

 Flores del alma (Autores: Alfredo Lucero Palacios/Lito Bayardo/Juan Larenza)

Buscándote (Autor: Eduardo Scalise)

Pobre flor (Autores: Luis Mottolese/Víctor Spindola)

Pregonera (Autor: Alfredo de Angelis/Jose Rótulo)

Campo afuera (Autores: Rodolfo Biagi/Homero Manzi )

Demasiada presión (Autores: Gabriel Fernandez Capello)

Sueño azul (Autores. Roberto Zerrillo/Tibor.Barczy)

Valsecito amigo (Autores: Aníbal Troilo /Francisco Fiorentino)

Una vez (Autores: Cátulo Castillo/Osvaldo Pugliese)

Yo te bendigo (Autores: Juan de Dios Filiberto/Juan Andrés Brunoi)

Soy colombiano (Autor: Rafael Godoy)

Vasos vacíos / The KKK (Autor:Gabriel Fernández Capello/Los Ramones)

El chamuyo (Autores: Edmundo Rivero/Felipe Fernández)

Uno y uno (Autores: Julio Pollero/Lorenzo Traverso)

Porteñita linda (Autores: Horacio Sanguinetti/Horacio Basterra/Edgardo Donato)

Duración: Una hora

 

Teatro Estudio, 9:30 p.m.

Milonga DJ Negro Juan y Decarísimo (Argentina)

 

Jueves 12 de octubre

Teatro Mayor, 8:00 p.m.

La noche de los bandoneones

Orquesta El Arranque (Argentina) Daniel Binelli: bandoneón (Argentina) Juan Villarreal: cantor (Argentina) Dúo Julio Pane y Hugo Rivas (Argentina) Hermanos Macana: bailarines (Argentina)

Programa

La Calandria (Autor: Isaco Abitbol)

Tema Otoñal (Autor: Enrique Mario Francini)

Amarras (Autor: Carmelo Santiago/Carlos Marchisio)

Monólogo (Autor: Carlos Pazo)

El choclo (Autor: Ángel Villoldo)

El sueño (Autor. Francisco Martino)

Milonga para Don Angel (Autor: Leopoldo Federico)

Amurado (Autores: Pedro Maffia/Pedro Laurenz)

A la nueva guardia nueva (Autor: Aníbal Troilo)

Ilusión de mi vida (Autor: Feliciano Brunelli)

Milonga de mis amores (Autor: Pedro Laurenz)

El duende del bandoneón (Autor: Oscar Valles)

Aerotango (Autor: Fernando Cabarcos)

Sideral (Autor: Emilio Balcarce)

Qué habrá sido de Lucía (Autores: Emilio Balcarce/Leopoldo Díaz Vélez)

Disonante (Autor: Julián Plaza)

Sitano (Autor: Ferrero)

Melancólico (Autor: Julián Plaza)

Milonguero de hoy (Autor: Leopoldo Federico/Osvaldo Requena)

Duración: Una hora y treinta minutos

 

Teatro Estudio, 8:00 p.m.

Lidia Borda: voz (Argentina) Daniel Godfrid: piano (Argentina)

Programa

Alma en pena (Autores: Anselmo Aieta/Francisco García Giménez)

Nada más (Autores: Luis Rubinstein/Juan D'arienzo)

Mano a mano (Autores: Celedonio Esteban Flores/Carlos Gardel/José Razzano)

No te apures carablanca (Autores. Roberto Garza/Carlos Bahr)

El aguacero (Autores: Cátulo Castillo/José González Castillo)

En un corralón de Barracas (Autores: Homero Manzi/ Cátulo Castillo/Juan Cedrón Gricel Pascual Contursi/ Mariano Mores)

Una canción (Autores: Cátulo Castillo/Aníbal Troilo)

Déjame Que Me Vaya Cuti Carabajal/ Roberto Ternán

Fragmento Gardeliano:

Lejana tierra mía - Fragmento (Alfredo Le Pera/Carlos Gardel)

Volver Alfredo (Autor: Le Pera/ Carlos Gardel)

Cuando tú no estás – Fragmento (Autores: Alfredo Le Pera/ Mario Batisttella/ Carlos Gardel/Marcel Lates)

Los mareados (Autor: Enrique Cadícamo/Juan Carlos Cobián)

Noche de ronda (Autor: Agustín Lara)

En esta tarde gris (Autor:José María Contursi/ Mariano Mores)

Duración: Una hora

 

Teatro Estudio, 9:30 p.m.

Milonga DJ Negro Juan y Dúo Fuertes Varnerín (Argentina)

 

Viernes 13 de octubre

Teatro Mayor, 8:00 p.m.

La noche de los cantores

Orquesta El Arranque (Argentina) Juan Villarreal: cantor (Argentina) Lidia Borda: cantora (Argentina) Dúo Fuertes-Varnerín (Argentina) Bailarines: Hermanos Macana, Melody Celatti y Esteban Domenechini (Argentina).

Programa

Milonguero de hoy (Autor: Leopoldo Federico/Osvaldo Requena)

La guitarrera (Autor: Francisco Brancatti)

Amarras (Autores: Carmelo Santiago/Carlos Marchisio)

Gime el viento (Autores: Atilio Bruni/Oscar Rubens)

Ni lo uno ni lo otro, todo lo contrario (Autor: Martín Vázquez)

A los nuevos milongueros (Autor: Camilo Ferrero)

Nido Gaucho (Autor: Carlos Di Sarli/Héctor Marcó)

Pampero (Autor: Osvaldo Fresedo/Edmundo Bianchi)

Monólogo (Autor: Carlos Pazo)

Sueño azul (Autor: Tibor Barczy/Roberto Zerrillo)

Flores del alma” (Autores: Juan Larenza/Lito Bayardo/Alfredo Lucero)

Uno y uno (Autores: Julio Pollero/Juan Traverso)

Porteñita linda (Jorge Dragone/Ángel Di Rosa- Argentino Ledesma)

Milonga de mis adioses (Autor: Martín Vázquez)

Enigmático (Autor: Camilo Ferrero)

El sueño (Autor: Francisco Martino)

Llorrarás, Llorarás (Autor: Hugo Gutiérrez/Homero Manzi)

Aerotango (Autor. Fernando Cabarcos)

El choclo (Autor: Ángel Villoldo)

Vida mía (Autores: Emilio y Osvaldo Fresedo)

Fruta Amarga (Autor: Hugo Gutiérrez/Homero Manzi)

Duración: Una hora y treinta minutos

 

Teatro Estudio, 8:00 p.m.

Dúo Pane y Rivas Julio Pane: bandoneón (Argentina) Hugo Rivas: guitarra (Argentina)

Programa

Amurado (Autor: Pedro Laurenz/Pedro Maffia)

A la guardia nueva (Autor: Aníbal Troilo)

A Pedro Maffia (Autor: Aníbal Troilo)

Ilusión de mi vida (Autor: Feliciano Brunelli)

Milonga de mis amores (Autor: Pedro Laurenz)

Boedo (Autor: Julio de Caro)

Nostalgias (Autor: Juan Carlos Cobián/Enrique Cadicamo)

Leopoldisimo (Autor: Hugo Rivas)

Los mareados (Autor: Juan Carlos Cobián/Enrique Cadicamo)

Danzarin (Autor: Julián Plaza) Un placer (Autor:Vicente Romeo)

La cumparsita (Autor: Gerardo Matos Rodríguez)

Duración: Una hora

 

Teatro Estudio, 9:30 p.m.

Milonga

DJ Negro Juan y Decarísimo

 

Sábado 14 de octubre, 8:00 p.m.

La noche del abrazo (Argentina/Colombia)

Orquesta El Arranque (Argentina) Quinteto Leopoldo Federico (Colombia) Lidia Borda: cantora (Argentina) Bailarines: Hermanos Macana, Eber Burger y Yesica Lozano, Esteban Domenechini y Melody Celatti (Argentina); Javier Sánchez y Lis Franco e Iván Ovalle y Violeta Mancera (Colombia).

Programa

Tema otoñal (Autor: Enrique Mario Francini)

Y permanece (Autor: Ariel Rodríguez)

A los nuevos milongueros (Autor: Camilo Ferrero)

El Arranque (Autor: Julio De Caro)

Pampero (Autores: Osvaldo Fresedo/Edmundo Bianchi)

Vida mía (Autores: Emilio y Osvaldo Fresedo)

Aerotango (Autor. Fernando Cabarcos)

El choclo (Autor: Ángel Villoldo)

Insomnios (Autor: Ariel Rodríguez)

Divina (Autor: Joaquín Mora)

Cabulero (Autores: Leopoldo Federico/Manuel Ceferino Flores)

Don Giovanni Parra (Autor: Germán Darío Pérez)

Pa’ que más (Autor: Germán Darío Pérez)

Antioqueñito (Autor: Lucas Saboya)

La guitarrera (Autor: Francisco Brancatti)

La noche que te fuiste (Autores: Osmar Maderna/José María Contursi)

Nido Gaucho (Autores: Carlos Di Sarli/Héctor Marcó)

La cumparsita (Autores: Gerardo Matos Rodríguez)

Enigmático (Autor: Camilo Ferrero)

Monólogo (Autor: Carlos Pazo)

A Ernesto Sábato (Autores: Leopoldo Federico/Roberto Grela/Raúl Garello)

Milonguero de hoy (Autores: Leopoldo Federico- Osvaldo Requena)

Duración: Una hora y treinta minutos

 

Teatro Estudio, 8:00 p.m.

Dúo Pane y Rivas Julio Pane: bandoneón (Argentina) Hugo Rivas: guitarra (Argentina)

Programa

Amurado (Autores: Pedro Laurenz/Pedro Maffia)

A la guardia nueva (Autor: Aníbal Troilo)

A Pedro Maffia (Autores: Aníbal Troilo)

Ilusión de mi vida (Autor: Feliciano Brunelli)

Milonga de mis amores (Autor: Pedro Laurenz)

Nostalgias (Autores: Juan Carlos Cobián/Enrique Cadicamo)

Chiclana (Autor: Julio de Caro)

Los mareados (Autor: Juan Carlos Cobián/Enrique Cadicamo)

Orgullo criollo (Autores:Julio de Caro/Pedro Laurenz)

Danzarín (Autor: Julian Plaza)

Un placer (Autor: Vicente Romeo)

La cumparsita (Autor: Gerardo Matos Rodríguez)

Duración: Una hora

 

Teatro Estudio, 9:30 p.m.

Milonga

DJ Negro Juan y Dúo Fuertes Varnerín